С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. В чем опасность При укусе клеща человек может заразиться различными инфекциями. Наиболее опасными из них являются клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и т.д. Эти заболевания могут приводить к тяжелым необратимым последствиям – параличам, нарушениям функций мозга, поражениям суставов и внутренних органов, инфекционно-токсическому шоку и даже смерти. Клещи обитают на траве и в невысоких кустарниках. Период активности клещей начинается с приходом весны, пик приходится на май-июнь. Укусы регистрируются вплоть до поздней осени. Как защититься Обязательно проходить вакцинацию (от клещевого энцефалита). Надевать на прогулку в лес или парк светлую однотонную одежду, максимально закрывающую руки и ноги, а также обувь, полностью закрывающую ступни. Пользоваться средствами, отпугивающими клещей. Избегать контакта с травой и кустарниками, ходить по широким тропинкам. На прогулке осматривать одежду каждые 20–30 минут. После возвращения домой тщательно проверить все тело, включая волосистую часть головы и естественные складки (пах, подмышки, пупок, за ушами). Что делать в случае укуса клеща Постараться как можно быстрее извлечь клеща – самостоятельно или обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения. При самостоятельном извлечении клеща постараться не повредить его: нужно захватить его пинцетом или петлей ближе к головке и плавно потянуть вверх. После этого, обработать место укуса любым антисептиком (спирт, йод, дезинфицирующий гель). Клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость, положив туда ватку, смоченную водой (чтобы клещ не высох). Затем обратиться в ближайшую лабораторию где проводятся исследования клещей на различные клещевые инфекции. Это позволит своевременно провести экстренную профилактику инфекции. В случае обнаружения в клещах возбудителей инфекций нужно обратиться к врачу, чтобы получить назначения для профилактической терапии. Это позволит предотвратить развитие заболевания. Если не удалось сделать анализ клеща, также нужно обратиться в медицинское учреждение, для назначения профилактической терапии. Быть очень внимательным к своему здоровью в течение месяца после укуса клеща. При изменении самочувствия (повышение температуры, покраснение в месте укуса и др.) следует обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща. Это даст возможность начать грамотное лечение и снизить риски опасных осложнений.
Прочее 02 мая, 14:01

В Кировской области стартовала акция «Бессмертный полк». Она проводится в онлайн-формате: любой кировчанин может поделиться на своей странице в социальных сетях фотографиями и информацией о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Пост нужно опубликовать с хештегом #БессмертныйПолк43.

ЗАПРЕЩЕНО: использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров; использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. За нарушение указанных требований штраф на граждан от десяти до двадцати тысяч рублей!
Прочее 02 мая, 10:57

УВЕДОМЛЕНИЕ о снятии с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование
Благоустройство 26 апреля, 14:03

В регионе приведут в порядок общественные территории
Безопасность 25 апреля, 11:54

Администрация Никольского сельского поселения предупреждает, что в целях исключения гибели людей, причинения вреда здоровью, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения на заброшенных (аварийных) объектах.
Образование 25 апреля, 09:44

Заключено соглашение о создании агропромышленного кластера в Кировской области
Прочее 25 апреля, 09:27

Памятные мероприятия состоятся в школах, на предприятиях и в режиме он-лайн С 1 по 12 мая в образовательных учреждениях, на предприятиях, в организациях предлагается устанавливать «Стены памяти», к которым можно прикрепить фотографию своего родственника-фронтовика или труженика тыла. В школах с 6 по 9 мая планируется провести общие линейки, «разговоры о важном», посвященные акции «Бессмертный полк». Кроме того, в образовательных учреждениях будут оформлять тематические выставки ко Дню Победы – с фотографиями участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Также все желающие на сайте «Бессмертного полка» могут воспользоваться специальным конструктором, при помощи которого можно быстро создать рамку для изображения своего героя. https://www.polkrf.ru/shtender Организаторы акции предлагают размещать фотографии фронтовиков и тружеников тыла, а также и в личных социальных сетях. Напомним, ранее по соображениям безопасности торжественное шествие «Бессмертный полк» было отменено на федеральном уровне.

Работы проводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»