ЗАПРЕЩЕНО: использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров; использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. За нарушение указанных требований штраф на граждан от десяти до двадцати тысяч рублей!

Администрация Яранского района информирует о введении особого противопожарного режима на территории Яранского района Кировской области, в том числе на территории лесного фонда, с одновременным ограничением пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 24.04.2023. В период действия особого противопожарного режима запрещено: - посещение лесов и разведение там костров; - использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы в населенных пунктах и садовых товариществах; - стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест; - использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений на территориях объектов общественного питания). В период действия особого противопожарного режима за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются суммы штрафов для граждан, сейчас они будут составлять от 10 до 20 тысяч рублей. Администрация Яранского района призывает граждан проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, не подвергать себя опасности и сохранить природу родного края. При пожаре в населенных пунктах звоните на единый номер 112, на прямой номер пожарной службы 101 или в ЕДДС Яранского района 8 (83367)2-21-73. В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива незамедлительно сообщите об этом по единому бесплатному номеру «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28, или на единый номер 112.