Здоровье 24 апреля, 09:54

На следующий год запланировано масштабное обновление рентгенологического оборудования

Прием заявок на получение комплексной поддержки продлится до 13 мая
Прочее 22 апреля, 08:50

В связи с празднование 1 Мая и Дня Победы центры «Мои Документы» изменят график работы Офисы МФЦ в Кирове, Белой Холунице, Вятских Полянах, Зуевке, Кирово-Чепецке, Кирсе, Котельниче, Малмыже, Нолинске, Омутнинске, Оричах, Слободском, Советске, Уржуме, Юрье и Яранске, работающие по шестидневной рабочей неделе, не будут вести прием заявителей в праздничные дни 1 и 9 мая. График работы будет выглядеть так: 27 апреля (суббота) - рабочий день в обычном режиме. 28 апреля (воскресенье) - выходной день. 29 - 30 апреля (понедельник - вторник) - рабочие дни в обычном режиме. 1 мая (среда) - нерабочий праздничный день. 2 - 4 мая (четверг - суббота) - рабочие дни в обычном режиме. 5 мая (воскресенье) - выходной день. 6 - 8 мая (понедельник - среда) - рабочие дни в обычном режиме. 9 мая (четверг) - нерабочий праздничный день. 10 - 11 мая (пятница - суббота) - рабочие дни в обычном режиме. 12 мая (воскресенье) - выходной день. С 13 мая все центры «Мои Документы» начнут работать в обычном режиме по стандартному графику. Уточнить его можно на сайте моидокументы43.рф в разделе «Контакты» или по телефону 8 800 707 43 43.

В кировском центре «Мой бизнес» стартовал новый обучающий онлайн курс «Системный малый бизнес» для желающих освоить основы предпринимательской деятельности по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Губернатор Александр Соколов 17 апреля подписал постановление о начале пожароопасного периода на территории Кировской области. Документ опубликован на сайте правительства Кировской области. В северных районах региона пожароопасный сезон устанавливается с 24 апреля, в южных – с 20 апреля.
Ветеринария 15 апреля, 08:25

По легенде учений на Яранскую ветстанцию позвонил один из жителей деревни Шкаланка. Он сообщил, что утром обнаружил в своем подсобном хозяйстве павшего поросенка. Ветеринары выдвинулись на место и провели обследование и дезинфекцию, взяли пробы. Лабораторные исследования показали, у животного африканская чума свиней. Теперь сотрудники госветслужбы должны установить карантин и предотвратить распространение болезни. Отметим, в учениях принимают участие не только ветеринары из нескольких районов Кировской области. Отрабатывают порядок действий также специалисты из Марий Эл. Совместно специалисты отработали алгоритм действий, предусмотренных правилами противоэпизоотических мероприятий. - Заболевание регистрируется на территории, прилегающей к нашему региону. Представляет серьезную опасность в предстоящий весенне-летний, а так же осенний сезон. Поэтому сегодня отрабатывается межведомственное взаимодействие со всеми службами, которые принимают участие в ликвидации очагов заболевания, - рассказал начальник Управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. Подобные учения проводятся регулярно. Ветеринары поддерживают навыки и применяют знания на практике.

В целях обеспечения сохранности качества автомобильных дорог в период весенней распутицы с 15 апреля по 15 мая 2024 года вводится временное ограничение движения транспортных средств, с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства
Праздники 12 апреля, 13:05

2 апреля 1961 года навсегда изменило историю. Эта дата положила начало новой космической эре – советский космонавт Юрий Гагарин покорил просторы вселенной. Мы первыми воплотили идеи и мечты поколений и стали первыми благодаря труду тысяч исследователей, конструкторов, научных деятелей, инженеров. И сегодня люди труда, готовые служить на благо Родины, развивают важнейшие для страны космические направления.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 24 марта 2024 года отмечается 10 лет со дня возрождения комплекса. По всей стране будут проходить акции и мероприятия, в которых примут участие желающие всех возрастов.
Прочее 11 апреля, 13:12

С космодрома Восточный в Амурской области запустили тяжелую ракету «Ангара-А5», следует из трансляции «Роскосмоса», которую показывал РБК. Ранее госкомиссия выдала разрешение на запуск ракеты. «Старт “Ангары-А5” с разгонным блоком “Орион” и испытательной полезной нагрузкой — 11 апреля в 12:00 мск», — говорилось в ее сообщении. Это третья попытка запуска за последние три дня. Предыдущие два запуска отменила автоматика из-за различных сбоев. Так, 9 апреля прозвучала команда «отмена пуска». Запуск отменился автоматически из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока, говорил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. «В этой ситуации предусмотрен слив топлива», — добавлял он.